Отношения РФ и Турции могут испортиться из-за поддержки Украины – СМИ

Об этом сообщил турецкий портал Ekonomim, передают «Известия».
В материале говорится, что Турция может начать поставлять оружие США для последующей передачи Украине. В таком случае российско-турецкие отношения, заметно улучшившиеся после окончания холодной войны, вновь могут осложниться.
Авторы публикации связывают возможный пересмотр внешнеполитического курса Турции с ее отношениями с Вашингтоном. По данным портала, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не хочет портить отношения с американским лидером Дональдом Трампом, который ранее выражал недовольство тем, что союзники по НАТО недостаточно участвуют в реализации общей стратегии альянса.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ведомство запросило у Вашингтона и Анкары разъяснения в связи с информацией, обнародованной в Конгрессе США, о возможной передаче Украине крупной партии американского оружия, находящегося на вооружении турецкой армии.
По данным МИД, речь идет о значительном арсенале, включая наступательное вооружение. Захарова отметила, что обстоятельства и условия такого масштабного трансфера вызывают серьезные вопросы.