Операторы связи обратились к властям с просьбой не блокировать "законные" VPN

Об этом сообщает РБК.

По словам гендиректора «Билайна» Сергея Анохина, идея о введении «белых списков VPN» получила поддержку после продолжительных обсуждений с несколькими ведомствами. Он предложил разрешить оператору открывать пользователям доступ к отдельным ресурсам, которые сейчас работают только через VPN.

Анохин напомнил, что часть сервисов не была заблокирована Роскомнадзором, но сама ушла из России. Речь идет, в частности, о нейросервисах и развлекательных платформах, популярных у россиян. Поэтому доступ к ним можно было бы сохранить.

«У нас есть понимание, как работают технологии, чтобы такие сервисы были доступны потребителям. В ближайшее время запустим такую возможность на некоторых тарифах», — отметил Анохин.

По его словам, эта опция будет включена в тарифный план, и пользователям не потребуется делать что-либо дополнительно для ее активации.

Представитель «Т2 Мобайл» добавил, что над этим решением работают все мобильные операторы, поскольку заинтересованы в улучшении условий для клиентов. При этом МТС, «МегаФон» и Роскомнадзор инициативу не прокомментировали.

Тема ограничений работы VPN в России начала активно обсуждаться весной 2026 года. По данным СМИ, глава Минцифры Максут Шадаев провел встречу с руководством крупнейших российских ресурсов и предупредил, что им необходимо ограничить доступ к своим платформам для пользователей с включенным VPN.

Позже также обсуждалась возможность введения платы за использование более 15 ГБ международного трафика в месяц в мобильных сетях. Пока это решение не вступило в силу, однако, как сообщали СМИ, к нему в России могут вернуться осенью.

Тем временем россияне столкнулись с проблемами при просмотре видео на YouTube: даже при включенном VPN некоторые ролики перестали открываться.

Введение доплаты за VPN-трафик отложили до осени.