OpenAI представила новую модель искусственного интеллекта GPT-6 Astra

Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на TechCrunch.

По данным издания, Astra в том числе ориентирована на работу с компьютерами и браузерами. В OpenAI заявили, что модель способна выполнять задачи быстро, точно и безопасно, назвав ее новым этапом развития компьютерного и браузерного применения ИИ.

Президент OpenAI Грег Брокман назвал Astra наиболее соответствующей целям компании и самой умной моделью. По его словам, ее появление меняет представление о том, какие задачи люди могут передавать искусственному интеллекту.

Ранее пользователи по всему миру, включая Россию, сообщили о массовых технических сбоях в работе популярных нейросетей, в том числе ChatGPT, Claude, Grok и Gemini. Главной проблемой стала невозможность отправлять запросы и получать ответы от этих сервисов.

Аналитик Иван Костенко предположил, что причина сбоя может быть связана с проблемой в Microsoft Azure, однако в Microsoft это не подтвердили. В «Алисе AI» также сообщили, что сервис работает штатно.

Читайте также