Омбудсмен Ярославская предложила снизить возраст трудоустройства детей

Об этом она заявила на пресс-конференции «Детская безопасность в период летних каникул», сообщает РИА Новости.

По словам Ярославской, трудовое законодательство нужно пересмотреть, поскольку многие школьники уже с 12 лет хотят работать во время летних каникул. Она отметила, что столичные подростки стремятся быть занятыми и заработать «копеечку», однако пока обеспечить такую возможность для всех не удается.

Сейчас, согласно действующим нормам, легкий труд разрешен с 14 лет при письменном согласии одного из родителей. Самостоятельно заключать трудовой договор подросток может с 15 лет, если получил общее образование. На общих основаниях оформить трудовые отношения можно с 16 лет.

При этом в Москве подросток, который работает сборщиком заказов полный день, может зарабатывать до 187 тысяч рублей в месяц. На вакансии «работник торгового зала» несовершеннолетним предлагают до 40 тысяч рублей в месяц. Кроме того, официант может получать около 9 тысяч рублей в день.