Офтальмолог заявила о пользе уменьшения общей яркости экрана смартфона вечером

Об этом в беседе с RT рассказала профессор, доктор медицинских наук, врач-офтальмолог Татьяна Шилова.

По её словам, это способно уменьшить световое воздействие на циркадные механизмы, которые отвечают за сон.

«Если говорить о зрительном комфорте, то при ярком дневном освещении большинству людей удобнее читать тёмный текст на светлом фоне, а в тёмном помещении многим субъективно комфортнее тёмная тема интерфейса, поскольку экран кажется менее ослепляющим. Однако убедительных данных о том, что тёмная тема снижает утомляемость глаз у всех пользователей, нет», — отметила она.

Оптимальным вариантом, по мнению эксперта, являются спокойные обои, умеренная яркость экрана и комфортный контраст текста. Эти факторы для здоровья глаз важнее, чем выбор конкретного цвета, подчеркнула Шилова.

Она пояснила, что проблема цифровой зрительной нагрузки связана не с цветом интерфейса, а со снижением частоты моргания, сухостью глаз, чрезмерной яркостью и бликами, а также с длительной работой на близком расстоянии.

«Именно режим зрительной работы оказывает на комфорт глаз гораздо большее влияние, чем цвет обоев смартфона», — заключила специалист.

Ранее врач-офтальмолог Сино Гозиев сообщил, что короткие видеоролики Reels и Shorts могут привести к «ложной близорукости», которая возникает из-за спазма цилиарной мышцы. Это связано с тем, что во время просмотра роликов человек часто держит смартфон слишком близко к лицу — на расстоянии около 25–30 сантиметров.

Читайте также