80 лет Великой Победе!

Новый опасный штамм оспы обезьян обнаружен на юге Индии

Согласно результатам генетического анализа, распространение вируса связано с международными поездками и происходит через передачу от человека к человеку.

Совместные исследования, проведённые специалистами Индийского совета медицинских исследований (ICMR), института вирусологии и нескольких диагностических лабораторий, показали, что обнаруженный штамм соответствует ранее выявленному в Африке штамму Clade Ib. Он характеризуется высокой вирулентностью и лёгкостью передачи между людьми.

Кроме того, эксперты отметили, что из 10 пациентов с подтверждённым диагнозом у 9 была история зарубежных поездок.

Ранее учёные предупреждали о риске появления нового патогена Х, связывая это с существенным снижением уровня вакцинации населения против оспы обезьян, краснухи, птичьего гриппа и лихорадки Оропуш, а также с растущей устойчивостью вирусов.

Так, научный сотрудник Саутгемптонского университета Майкл Хед отметил увеличение числа случаев заражения оспой обезьян и появление новых штаммов.

Учёные предупреждают о возможности возникновения новой пандемии.