Новое общественное пространство появилось на территории «Сколково»

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы создали новое общественное пространство на территории инновационного центра «Сколково». Об этом журналистам рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Работы по обустройству нового общественного пространства в инновационном центре «Сколково» завершены, его площадь составляет около 3 гектаров. <...> Основной задачей было сделать это место более функциональным и комфортным для отдыха и занятий спортом», — подчеркнул Бирюков.

Заместитель мэра отметил, что воздушные линии перенесли в кабельную канализацию общей протяженностью 1,6 км, благодаря чему территория стала выглядеть более аккуратно, а эксплуатация коммуникаций — безопаснее. Кроме того, были уложены водосточные сети.

«Пешеходную зону возле корпусов вымостили бетонной плиткой, а для качественного освещения установили более 70 современных фонарей и уличных торшеров с энергоэффективными светильниками. <...> На территории также обустроили зону для воркаута площадью 70 кв. м и футбольно-баскетбольную площадку. Кроме того, смонтировали систему видеонаблюдения», — сообщил Бирюков.

Особенностью пространства стали декоративные подпорные стенки вдоль корпусов: их оштукатурили, окрасили в белый цвет и украсили граффити.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что озеленение является обязательной частью всех столичных проектов благоустройства. В рамках работ здесь устроили газон и высадили 165 крупномерных деревьев.