Мужчине со сквозным отверстием в кишечнике спасли жизнь врачи из Сергиева Посада

Врачи обнаружили у него сквозное отверстие в кишечнике, сообщает телеканал «360» со ссылкой на Минздрав Московской области.
Рвота у пациента была темного цвета, также у него держалась высокая температура. После гастроскопии выяснилось, что темная масса представляла собой застойное содержимое. Медики диагностировали перфорацию двенадцатиперстной кишки, из-за которой ее содержимое попадало через отверстие в брюшную полость.
У пациента выявили язву, тяжелый сепсис, разлитой перитонит и полиорганную недостаточность. Руководитель Центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы Анастасия Полунина подчеркнула, что в подобных случаях операция является только первым этапом лечения.
Кроме хирургического вмешательства врачи применили дополнительный метод — гемосорбцию липополисахаридов, то есть очищение крови через специальный сорбент. Его использовали для снижения уровня бактериальных токсинов, которые при сепсисе поддерживают тяжелую воспалительную реакцию.
По словам Полуниной, процедура длилась шесть часов. Ее провели через контур аппарата заместительной почечной терапии, и уже во время сеанса стало заметно улучшение состояния пациента.
Также мужчине назначили инфузионную и антибактериальную терапию, а также контроль артериального давления. Через трое суток его сняли с дыхательной трубки и перевели из реанимации в профильное отделение. Еще через две недели пациента выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.
Ранее в Подмосковье врачи спасли ребенка, в стенку желудка которого вросли 10 магнитов. Операция в Детском научно-клиническом центре имени Л. М. Рошаля прошла успешно.