Мурашко заявил, что 50% россиян ежедневно едят сладкое

Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«<...> Если говорить о тревожных данных, то в первую очередь 50% ежедневно потребляют кондитерские изделия, 23% — колбасные изделия. Это избыток соли и сахара, который уже закрепился в объемах потребления», — передает слова министра ТАСС.
Мурашко также отметил рост числа случаев ожирения среди взрослых. По его словам, в обновленную номенклатуру медицинских должностей включили нутрициологов из-за высокого спроса на специалистов в области питания. Глава Минздрава подчеркнул важность различать профессионалов и непрофессионалов.
Ранее сообщалось, что каждый третий россиянин страдает ожирением. При этом, по данным социальной статистики, в стране зарегистрировано не более трех миллионов пациентов с ожирением, которые находятся в группе риска по развитию сахарного диабета. Лишний вес способствует возникновению диабета второго типа, заявила директор НМИЦ эндокринологии имени академика И. И. Дедова Наталья Мокрышева.
В Госдуме предложили убрать сладости из прикассовых зон магазинов.