Москва выразила послу Японии решительный протест из-за заявлений о Курилах

Об этом сообщили на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин подчеркнул японскому дипломату, что суверенитет и юрисдикция России над южными Курильскими островами не подлежат сомнению. По его словам, эти территории перешли к России по итогам Второй мировой войны, а соответствующие договоренности закреплены в международных документах, включая Устав ООН.

Москва назвала неприемлемыми любые попытки Токио оспорить этот статус. Японскому послу также дали понять, что на фоне присоединения Японии к санкционной политике западных стран и поддержки Киева Россия оставляет за собой право на адекватные ответные меры.

13 августа Владимир Путин впервые посетил Итуруп. Российский лидер заявил, что Москва не имеет претензий к Токио и не представляет угрозы для его безопасности. После этого японский МИД выразил протест, заявив о принадлежности Японии четырех южных Курильских островов, и вызвал российского посла Николая Ноздрева.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров вызвал Муто в связи с заявлениями Такаити. При этом 14 и 17 августа он не смог прибыть в министерство. 18 августа японский дипломат провел в здании российского ведомства около 25 минут, после чего не стал общаться с журналистами.