Московские школьники завоевали награды на чемпионате по роботехнике в Пекине

Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
По ее словам, награды получили все 15 команд. В общей сложности москвичи привезли домой серебряные медали и 19 дипломов призеров, семь из которых — первой степени. Соревнования проводились в шести дисциплинах: следование по линии, робобоулинг, неизвестная миссия, микросумо и свободная категория. Именно в последней школьники представили робота для тренировок по настольному теннису.
Участники самостоятельно разрабатывали и программировали роботов для выполнения инженерных задач. Так, в робобоулинге машина должна была доехать до линии и сбить кегли шаром, а в микросумо роботы соревновались друг с другом.
RobotChallenge впервые состоялся в 2004 году и с тех пор считается одним из самых престижных международных чемпионатов по робототехнике. Ежегодно в нем участвуют представители 88 стран, в том числе США, Великобритании и Японии.
Ракова также отметила, что на Всероссийской олимпиаде по робототехнике в 2026 году московские школьники завоевали 77 дипломов. Такого результата, по ее словам, удалось достичь благодаря комплексной системе подготовки инженерных кадров. Ребята обучаются в ИТ-классах, посещают кружки робототехники и участвуют в проекте «Занимательная математика юного москвича».
Ранее Сергей Собянин поздравил столичных школьников, которые завоевали золотую и две серебряные медали, а также специальный приз на Международной выставке юных изобретателей в Пекине. Всего от России там участвовали 12 человек, трое из них — москвичи.