Мирошник назвал смену правительства Украины переделом контроля над западной помощью

Планы президента Украины Владимира Зеленского по смене правительства связаны с перераспределением контроля над потоками западной финансовой помощи, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«В ожидании новых денег перетряхивают правительство», — сказал дипломат.

По его словам, решение о перестановках в кабинете министров принято под давлением внешних сил и продиктовано необходимостью избавиться от «кадрового наследия» бывшего главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Мирошник также допустил, что после назначения нового премьера могут последовать кадровые изменения среди профильных министров.

По мнению дипломата, основным кандидатом на пост главы правительства является руководитель компании «Нафтогаз Украины» Сергей Корецкий, имеющий опыт работы с крупными объемами западной финансовой помощи.

«В любом случае, отставка правительства — это часть антикриза Зеленского по отводу от себя обвинений в коррупции», — добавил Мирошник.

Он также считает, что смена кабинета министров позволит украинским властям попытаться переложить ответственность за коррупционные скандалы на бывших членов правительства, заменив их менее публичными фигурами.

Ранее Зеленский объявил о планах обновить состав правительства и отправить в отставку премьер-министра Юлию Свириденко. Он поблагодарил ее за работу и предложил возглавить новое направление. Кроме того, украинский лидер сообщил о намерении обновить руководство правоохранительных органов страны.