МИД Ирана расценил удары США по югу страны как нарушение соглашения

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве отметили, что атаки на Иран противоречат Уставу ООН и договоренностям по урегулированию конфликта, которые были достигнуты между сторонами.
«Режим США не придает ни малейшего значения своим обязательствам», — говорится в сообщении.

МИД подчеркнул, что Иран намерен защищать национальный суверенитет и территориальную целостность в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Ночью 28 июня американские военные начали новую серию ударов по иранским объектам. В США заявили, что это стало ответом на ранее совершенное Тегераном нападение на коммерческий танкер.

В ответ Иран объявил о проведении ракетно-беспилотной операции против американской военной инфраструктуры. Удары были нанесены по базе Али аль-Салем в Кувейте и пункту базирования Пятого флота США в порту Салман в Бахрейне.

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров между США и Ираном.