МИД Ирана расценил удары США по югу страны как нарушение соглашения

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В министерстве отметили, что атаки на Иран противоречат Уставу ООН и договоренностям по урегулированию конфликта, которые были достигнуты между сторонами.
«Режим США не придает ни малейшего значения своим обязательствам», — говорится в сообщении.
МИД подчеркнул, что Иран намерен защищать национальный суверенитет и территориальную целостность в соответствии со статьей 51 Устава ООН.
Ночью 28 июня американские военные начали новую серию ударов по иранским объектам. В США заявили, что это стало ответом на ранее совершенное Тегераном нападение на коммерческий танкер.
В ответ Иран объявил о проведении ракетно-беспилотной операции против американской военной инфраструктуры. Удары были нанесены по базе Али аль-Салем в Кувейте и пункту базирования Пятого флота США в порту Салман в Бахрейне.
В Швейцарии завершился первый раунд переговоров между США и Ираном.