ОБЩЕСТВО

назад

Мэр Москвы рассказал, как город помогает столичным ИТ-компаниям

Мэр Москвы рассказал, как город помогает столичным ИТ-компаниям
В прошлом году оборот столичных ИТ-компаний увеличился почти на 20%, достигнув около 3,5 триллиона рублей, как сообщил мэр Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Более 71% этой суммы приходится на разработчиков программного обеспечения, остальные доли получили создатели баз данных, хостинг-провайдеры, операторы веб-платформ и другие компании. Собянин подчеркнул, что ИТ-сектор является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в России, поддерживаемой государством. Разработчики и заказчики отечественного ПО могут воспользоваться различными мерами поддержки, такими как налоговые льготы, выгодные условия по ипотеке и кредитованию, отсрочка от армейской службы, мораторий на проверки, упрощенная система трудоустройства для иностранных специалистов. Для получения поддержки необходима аккредитация ИТ-компании в Минцифры России. Важно отметить, что платформа Mos.Hub, предназначенная для совместной разработки ПО, привлекла более 10 тысяч человек за восемь месяцев и с мая 2023 года доступна для всех российских разработчиков. Эта платформа представляет собой бесплатный русскоязычный аналог популярных зарубежных площадок для совместной работы с кодом.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS