МЧС собирается усилить ответственность за управление судами в состоянии опьянения

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Документ, в частности, предусматривает изменения в часть 1 статьи 11.9 КоАП РФ.

«Предлагается существенно увеличить размер административного штрафа, что позволит заметно сократить число судоводителей, находящихся в состоянии опьянения», — отметили в МЧС.

По данным Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, в стране зарегистрировано более 46 тысяч маломерных судов. С начала года с их участием произошло 106 аварий, что на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За это же время по статье 11.9 КоАП РФ за управление судном в состоянии опьянения было вынесено 99 административных штрафов.

Ранее пассажирский теплоход «Чайка» столкнулся с опорой Троицкого моста в Санкт-Петербурге. По предварительным данным, судоводитель не справился с управлением, из-за чего судно навалилось на опору сооружения.

Пострадавших не было, разлива нефтепродуктов также не произошло. Пассажиров высадили на берег, после чего теплоход отбуксировали к месту постоянной стоянки.

Две лодки столкнулись на Москве-реке у подмосковного Красногорска.