Кравцов заявил о готовности системы образования к началу учебного года

Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время встречи с Владимиром Путиным в Московском педагогическом государственном университете.
«Все необходимые мероприятия завершены. Кроме того, выстроено единое образовательное пространство: все школы работают по единым федеральным программам, а также идет переход на единые государственные учебники», — отметил Кравцов в преддверии Дня знаний.
По словам министра, в новом учебном году за парты российских школ сядут 17,6 млн детей, в том числе 1,5 млн первоклассников. Кравцов также доложил президенту о ситуации со школами в Дагестане после ливневых дождей. Как он сообщил, все 123 школы, где был необходим капитальный ремонт, откроются к 1 сентября. Кроме того, в республике построят семь новых школ, две из которых также начнут работу к началу учебного года.
Министр отдельно остановился на результатах ЕГЭ. Он подчеркнул, что 65% выпускников, набравших максимальный балл, учились в обычных общеобразовательных школах, включая сельские.
«Это очень важный результат массовой школы», — сказал Кравцов.
Также в Минпросвещения планируют ежегодно ремонтировать около полутора тысяч школ. Особое внимание при этом будет уделяться Дагестану и другим регионам, где это необходимо.
Ранее сообщалось, что учебный год во всех российских школах и колледжах начнется с первого занятия проекта «Разговоры о важном». Темами первого урока станут единство народов России, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей.
В День знаний для первоклассников проведут знакомство с учителями и одноклассниками. Для первокурсников колледжей организуют встречи с кураторами, вручение студенческих билетов, экскурсии по мастерским и лабораториям, а также встречи с работодателями и выпускниками.
В России также предложили сделать 1 сентября нерабочим днем.