Кобяков заявил, что участие в ВЭФ уже подтвердили КНР, Индия, Япония и ОАЭ

Интерес к Восточному экономическому форуму (ВЭФ) продолжает увеличиваться: участие в этом году уже подтвердили делегации из Китая, Индии, ОАЭ, Японии, Бангладеш и ряда других стран, сообщил советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков в беседе с ТАСС.

По его словам, ВЭФ по-прежнему остается заметным событием в международной деловой повестке. Участие в форуме заранее закладывают в свои графики высокопоставленные лица, а представители бизнеса планируют деловые встречи во Владивостоке.

«Интерес с каждым годом только растет. Напомню, что в 2025 году в форуме приняли участие около 8 000 человек из 75 стран и территорий», — отметил Кобяков.

Он добавил, что список стран-участниц еще не окончательный, а итоги традиционно подведут после завершения форума.

Форум пройдет с 1 по 4 сентября во Владивостоке, на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема 2026 года — «Дальний Восток — развитие во благо людей».

Ожидается, что в мероприятии примут участие представители 75 стран. Кроме того, планируется подписание 380 соглашений на сумму 6,5 триллиона рублей. Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев также сообщил, что во время ВЭФ президенту России представят проект строительства нового тоннеля Байкало-Амурской магистрали.