Клубный ЧМ по футболу может не состояться в 2029 году из-за планов FIFA

Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Daily Express.

Несколько стран уже предложили провести соревнование на своей территории, среди них Бразилия, Германия, Новая Зеландия, Англия и Мексика. Однако, по данным журналистов, наиболее вероятными хозяевами турнира являются США или Катар.

Ранее все 55 членов Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) приняли решение бойкотировать турниры FIFA из-за планов главы организации Джанни Инфантино продать часть коммерческих прав на чемпионат мира частным инвесторам.

По данным СМИ, FIFA обсуждала свои намерения с людьми, близкими к администрации президента США Дональда Трампа. При этом, как отмечается, предложение готовилось втайне и было почти одобрено без содержательных консультаций с теми, кто управляет футболом.

На этом фоне журналист Ромен Молина сообщил, что Инфантино в ближайшее время может покинуть пост в FIFA. Он возглавил организацию в 2016 году, сменив Йозефа Блаттера, а затем переизбирался в 2019 и 2023 годах.