Кировчанка родила ребенка на борту вертолета

Жительница Кировской области родила дочь на борту вертолета санитарной авиации по дороге в больницу, сообщили в региональном правительстве.

У 37-летней женщины из Верхнекамского района начались преждевременные роды. Из-за сильных дождей дороги размыло, а транспортное сообщение оказалось затруднено. В связи с этим за пациенткой был направлен вертолет санавиации.

Как уточнили власти, роды развивались очень быстро: для женщины это были уже четвертые роды. На борту ей помогали врач-анестезиолог-реаниматолог и фельдшер. Благодаря их слаженной и оперативной работе все прошло штатно.

По информации местных властей, эвакуация началась с территории Верхнекамской ЦРБ в 14:06, а уже в 15:34 вертолет приземлился на площадку Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии рядом с областным перинатальным центром. Там новорожденную встретил врач-неонатолог.

Сейчас многодетная мама и ребенок находятся под наблюдением врачей в Кировском областном перинатальном центре. Их состояние оценивается как хорошее, они ждут выписки.

Ранее беременной женщине с преждевременными схватками помог инспектор ДПС, лейтенант полиции Игорь Майоров. Он доставил ее в роддом в Московской области, где пациентку сразу передали врачам. Ребенок родился здоровым.