Киркорову запретили открывать новый бизнес в РФ до осени 2028 года

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные налоговой службы.

Ограничение связано с недостоверными сведениями, которые две компании артиста внесли в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Одна из них — «Филипп Киркоров Корпорейшн» — уже прекратила работу, а вторая — «Филл фо ю», занимающаяся торговлей одеждой, обувью и другими товарами, — указала неверный адрес.

Общий срок запрета на регистрацию нового бизнеса действует до 18 сентября 2028 года. Такое же ограничение распространяется и на гендиректора «Филл фо ю» Арсена Айрапетова, который несколько лет был стилистом Киркорова. Для него запрет будет действовать до конца октября 2027 года.

Кроме этих двух компаний, у Киркорова есть еще три: одна работает в сфере исполнительских искусств, другая — в области радиовещания, а третья занимается строительством жилых и нежилых зданий.

По закону налоговая служба вправе отказать в регистрации нового бизнеса владельцу или руководителю, если ранее он владел контролирующей долей или руководил компанией, в отношении которой в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений.

Ранее Киркоров обратился в Савеловский районный суд Москвы с иском о защите чести и достоинства после публикации материала о его задолженности по ЖКХ. Поводом стали одновременно вышедшие в двух изданиях статьи о долге артиста за коммунальные услуги. Киркоров утверждает, что эти сведения не соответствуют действительности и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию.