ОБЩЕСТВО

назад

Кенийская спортсменка побила мировой рекорд в беге на 10 тыс метров

Кениянская легкоатлетка Беатрис Чебет установила новый мировой рекорд в беге на дистанции 10 000 метров среди женщин на этапе "Бриллиантовой лиги", который прошел в Юджине (штат Орегон, США).

Об этом сообщает ТАСС. Спортсменка преодолела дистанцию за 28 минут 54,14 секунды, став первой женщиной в истории, которой удалось пробежать гонку за менее чем 29 минут. Таким образом, Чебет побила предыдущий мировой рекорд эфиопки Летесенбет Гидей – 29 минут 1,03 секунды, установленный ею в 2021 году. Беатрис Чебет в возрасте 24 лет уже является серебряным (2022) и бронзовым (2023) призером чемпионатов мира в беге на 5 000 метров. В апреле этого года нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюс побил рекорд капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина по числу заброшенных шайб в регулярном сезоне XXI века. Он забросил 66 шайб в победном матче против "Нью-Джерси Дэвилз", который завершился со счетом 5:2. Таким образом, Мэттьюс установил новый рекорд, проведя 77 матчей в этом сезоне. Предыдущий рекорд в 65 шайб, установленный Овечкиным в сезоне 2007/08, был побит. В полумарафоне "ЗаБег.РФ" приняли участие почти 190 тысяч человек.