Иран заявил о нарушении США двух пунктов меморандума

Об этом сообщил военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи в социальной сети X.

«США, поддерживая действия своих прокси-сил в регионе, нарушили первый пункт меморандума, а также пятый — продолжив эскалацию напряжённости в Ормузском проливе», — написал Резаи.

По его словам, ответ на эти нарушения будет «быстрым и сокрушительным».

Ранее командование Вооружённых сил США подтвердило нанесение точечных ударов по территории Ирана. Сообщалось, что иранские силы атаковали грузовое судно, следовавшее через Ормузский пролив.

Целями ответного удара США стали склады ракетного вооружения и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные объекты. В свою очередь, Иран нанес удары по объектам американских военных на Ближнем Востоке.

Читайте также