80 лет Великой Победе!

Иран выразил надежду на ответ РФ после ударов США по республике

Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи. Он подчеркнул, что Иран ожидает от России активной роли как на уровне ООН, так и в регионе в целом. Багаи также напомнил о дружественных отношениях между Москвой и Тегераном, а также о Договоре о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Он выразил уверенность, что для России эскалация в регионе имеет большое значение, учитывая ее важную роль на международной арене.

Американские военные атаковали три ядерных объекта Ирана в ночь на 22 июня. По заявлению президента США Дональда Трампа, все объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане были уничтожены. МИД России осудил удары США по Ирану, обвинив Вашингтон в нарушении международного права и Устава ООН. В ответ на американскую агрессию Генштаб Вооруженных сил Ирана заявил о возможности ограничения судоходства в Ормузском проливе.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил иранские власти о возможных тяжелых экономических последствиях, если они примут решение о закрытии Ормузского пролива. По мнению главы РФПИ Кирилла Дмитриева, это может привести к резкому росту цен на американских заправках.

Может быть интересно