Госдеп США выделил 40 млн долларов на БПЛА для борьбы с преступностью на Украине

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные американского портала о государственных расходах.
Средства были распределены между двумя контрактами с киевской компанией Stream Techno LLC. Соглашения на поставку дронов и наземных станций управления были подписаны 19 февраля 2026 года в рамках программ Бюро Госдепартамента США по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности (INL).
Первый контракт изначально оценивался в 19,34 миллиона долларов. В августе к нему добавили еще 5,66 миллиона, увеличив общую сумму до 25 миллионов долларов. По второму контракту сначала выделили 12,67 миллиона долларов, затем добавили 2,32 миллиона — в итоге сумма составила почти 15 миллионов долларов.
Оба контракта заключили без стандартного тендера — американские власти объяснили это «исключительной срочностью».
Ранее Владимир Зеленский сообщил, что Киев получил от Запада небольшую партию ракет для систем ПВО Patriot. При этом он не уточнил, какое именно государство их поставило, и не назвал точное количество.
Кроме того, Еврокомиссия одобрила выделение Украине 6,1 миллиарда евро на закупку вооружений. Эти средства планируется направить на системы противовоздушной и противоракетной обороны, ракеты, боеприпасы и радары, в которых Украина испытывает острую потребность.