Экс-лидера группы "Тараканы" Спирина оштрафовали за нарушение закона об иноагентах

Об этом сообщили в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции.

Музыканту назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Спирин был внесен в реестр иностранных агентов в июне 2024 года. Как заявляли в Минюсте РФ, он выступал против проведения СВО, распространял недостоверные сведения, формирующие негативный образ России и Вооруженных сил РФ, а также участвовал в информационных площадках, предоставляемых иноагентами.

Позднее артист, проживающий за рубежом, обращался в суд с просьбой снять с него статус иноагента, однако в удовлетворении этого требования ему было отказано.

В феврале в отношении Спирина возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. Сообщалось, что он не представил в уполномоченный орган необходимую информацию.