Экипаж китайского корабля "Шэньчжоу-21" вернулся на Землю после полугодовой миссии

Как сообщило Центральное телевидение Китая, спускаемая капсула совершила посадку на площадке «Дунфэн» во Внутренней Монголии.
Космонавты находились на станции с 1 ноября 2025 года. Их сменил новый экипаж корабля «Шэньчжоу-23», прибывший на «Тяньгун» 24 мая.
Китай начал строительство собственной орбитальной станции в 2021 году с запуска базового модуля «Тяньхэ». Основная конфигурация комплекса была завершена в ноябре 2022 года. Сейчас станция включает основной модуль и два лабораторных отсека — «Вэньтянь» и «Мэнтянь».
Станция рассчитана на эксплуатацию до 2038 года. Во время смены экипажей на борту могут одновременно находиться до шести человек.
Ранее сообщалось, что Китай первым в мире начал эксперимент с искусственным эмбрионом в космосе для изучения возможностей длительного пребывания человека во внеземном пространстве.
Образцы с биологической структурой для эксперимента на китайскую космическую станцию доставил грузовой корабль «Тяньчжоу-10». По завершении исследования человеческие эмбрионы будут заморожены и возвращены на Землю.