Диетолог объяснила, почему около четверти россиян страдают ожирением

Она отметила, что россияне часто употребляют высокоуглеводную пищу, но мало потребляют белковые продукты, фрукты и овощи из-за их высокой стоимости. Врач подчеркнула, что это серьезная проблема.
По словам специалиста, многие люди испытывают трудности в контроле над желанием употреблять сладости, так как они легко доступны в магазинах и кафе. В то же время Всемирная организация здравоохранения отметила отсутствие прогресса в борьбе с ожирением и диабетом. Глава офиса ВОЗ в России Батыр Бердыклычев подчеркнул, что необходим комплексный подход к этой проблеме, вовлекая представителей различных секторов, а не только здравоохранения.
Диетолог Русакова рекомендовала людям с лишним весом увеличить физическую активность, но избегать слишком интенсивных нагрузок. Она посоветовала выбирать индивидуальные упражнения и увеличивать нагрузку постепенно, чтобы избежать травм. Чаще всего люди с лишним весом предпочитают кардиотренировки и водные процедуры, чтобы не нагружать суставы.