Более 170 домов строят в Москве по программе реновации

Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

По его словам, Московский фонд реновации занимает первое место среди городских застройщиков по объемам текущего строительства и каждый год улучшает свои показатели. Новые дома появятся в 12 округах столицы, в них предусмотрено более 65 тысяч квартир, в том числе для маломобильных граждан.

Больше всего объектов возводят в ВАО — 35 домов общей жилой площадью более 813 тысяч квадратных метров. На втором месте ЮВАО, где строят 29 новостроек. Замыкает тройку лидеров ЮЗАО, где появятся 24 жилых комплекса.

Глава департамента градостроительной политики Владислав Овчинский отметил, что в этом году Московский фонд реновации сохранил лидерские позиции в отрасли, оставаясь главным застройщиком Москвы и России по объему введенного жилья. За первые семь месяцев года было завершено строительство 39 жилых объектов общей площадью 734 тысячи квадратных метров, что на 26% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Строительство домов по программе реновации находится под контролем Мосгосстройнадзора. Руководитель ведомства Антон Слободчиков сообщил, что инспекторы регулярно проводят выездные проверки на стройплощадках. По итогам семи месяцев 2026 года разрешения на ввод в эксплуатацию были выданы 39 новостройкам.

Ранее около тысячи жителей начали переезжать в дом по реновации в районе Зюзино. Новостройка находится на Малой Юшуньской улице. В нее переселятся жители дома 7 на Одесской улице, домов 19 и 21 на Сивашской улице, дома 25 на Одесской улице и дома 12, корпуса 2, на Малой Юшуньской улице.