Собянин: Восемь социальных объектов строят в Очаково-Матвеевском

09.02.2026 05:44
В Очаково-Матвеевском появятся новая школа и детский сад, а всего по району планируется построить восемь социальных объектов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере Max.«Одним из ключевых принципов развития Москвы является создание комфортной городской среды. Для этого вместе со строительством жилья в столице возводят социальные объекты во всех районах. Так, в Очаково-Матвеевском инвесторы возводят школу для тысячи учеников, где будут обучаться дети с 1 по 11 класс», – отмечается в сообщении.
Начальная школа будет расположена в отдельном блоке здания, а на третьем этаже предусмотрена медиатека. В этом месте создадут лабораторно-исследовательские центры медицинского, инженерного, академического профилей, а также для изучения естественных наук, дополнительно построят два спортивных и один гимнастический залы. В специализированных аудиториях ученики смогут изучать естествознание, а также осваивать информационные технологии и робототехнику по программам, разработанным совместно с МФТИ. Кроме того, на территории школы обустроят учебно-опытную зону с теплицей, спортивно-физкультурные площадки, а также зоны для игр и отдыха.
«Все работы планируется завершить к 2026 году. Новый объект станет частью школы №1741», – подчеркнул мэр. На Очаковском шоссе в рамках еще строящегося жилого комплекса был возведен детский сад на 350 детей с бассейном. «Территорию вокруг детского сада комплексно обустроили: проложили проезды, тротуары и велопарковку, установили освещение и скамейки. Также оборудовали игровые площадки, зоны для мини-футбола и занятий гимнастикой», – сообщил Собянин. С 2011 года в районе Очаково-Матвеевское построено 11 социальных объектов, в настоящее время ведется возведение еще восьми.