Российская орбитальная группировка увеличилась до 300 спутников в 2025 году

Он подчеркнул, что в прошлом году было проведено 17 запусков ракет космического назначения. Среди них — ракета "Ангара-А5", которая впервые вывела спутник Минобороны на геостационарную орбиту с космодрома Плесецк, тогда как ранее это осуществлялось только с Байконура. При этом "Ангара-А5" считается экологически чистой, поскольку использует кислород-керосиновое топливо.
Следующим шагом станет запуск "Ангары" с космодрома Восточный, в том числе для обслуживания российской орбитальной станции. Мантуров добавил, что в дальнейшем ракета будет применяться для пилотируемых полётов и реализации лунных программ, отражённых в национальном проекте "Космос".
Ранее он также сообщил, что научно-энергетический модуль Российской орбитальной станции (РОС) будет выведен на орбиту с помощью ракеты "Протон-М" с Байконура. Другие крупные модули, включая базовый и целевые, планируется запускать ракетой-носителем "Ангара-А5М", а малые модули — ракетами "Союз-2.1б".