Путин заявил, что школам должны предоставлять открытые данные о бойцах СВО

Владимир Путин на встрече с педагогами в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) в преддверии Дня знаний заявил, что военкоматы должны передавать школам открытую информацию об участниках спецоперации.
«Конечно, есть информация закрытого характера, но точно совершенно есть и открытая часть, и она, конечно, должна предоставляться школам, особенно для музейного дела», — подчеркнул Путин.
Президент также отметил, что сохранением памяти о бойцах СВО должна заниматься не только система образования.
«Далеко не только школы должны этим заниматься. Должна заниматься вся система государственной власти: и региональной, и местной, и федеральной, по всем направлениям», — сказал он.
Путин также поблагодарил педагогов за волонтерскую работу, назвав ее благородной миссией. Кроме того, глава государства поддержал идею создания координирующего центра для комплексного сохранения памяти о СВО.
Ранее Путин во время посещения школы имени Героя России Эдуарда Норполова на курильском острове Итуруп отмечал, что работа по увековечению памяти участников специальной военной операции чрезвычайно важна для общества и государства. По словам президента, участники СВО интересуются, останется ли информация об их подвигах в истории.