Путин постановил создать в Якутии и Смоленской области кластер по огранке алмазов

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Указ начнет действовать с 1 марта 2027 года.
Оператором кластера назначено АО «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт». На компанию возложат подготовку заключений о том, соответствуют ли юридические лица и индивидуальные предприниматели критериям для включения в реестр, а также организацию взаимодействия участников кластера с субъектами добычи природных алмазов.
Ранее в Архангельской области обнаружили алмаз ювелирного качества весом 228,62 карата. Камень добыли на горно-обогатительном комбинате имени Владимира Гриба. Он стал первым алмазом весом более 50 каратов, найденным в 2026 году.
Специалисты отнесли его ко второму типу алмазов с минимальным содержанием азота. Такая разновидность составляет менее 1% от всех природных алмазов.