Путин назвал дефицит федерального бюджета России некритичным

Дефицит федерального бюджета России не является критической проблемой, заявил Владимир Путин во время выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Да, дефицит есть, но он некритичный. Если учитывать, что у нас один из самых низких показателей государственного долга в мире, то ничего критичного здесь нет», — сказал президент.

Он также подчеркнул, что бюджетные средства следует расходовать с учетом приоритетов. По его словам, в нынешних условиях важно не просто сокращать траты, а эффективно и рационально ими распоряжаться. Путин выразил уверенность, что вопрос дефицита бюджета будет решен.

Ранее президент сообщил, что дефицит консолидированного бюджета России по итогам первого полугодия 2026 года составил 160 миллиардов рублей. При этом доходы и расходы субъектов выросли на 5,9%, а общий дефицит остался почти на уровне прошлого года.

Минфин РФ также сообщил о дефиците федерального бюджета в первом полугодии.