ЕР провела в МГД законопроект, дающий льготы соцобъектам
13.04.2016 14:45
Сегодня, в среду, 13 апреля столичными парламентариями на заседании МГД был принят закон Москвы, предусматривающий налоговые послабления для для социально значимого бизнеса, такого как строительство стадионов медицинских клиник и других социально значимых объектов.Проект данного закона был внесен в Мосгордуму депутатами от фракции "Единая Россия". Ранее Московское отделение партии «Единая Россия» поручила своей фракции в МГД ускорить процесс принятия документа.
В соответствии с законом, в 10 раз снизится налог на имущество для медицинских клиник, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Ставка 0,22% вводится вместо 2,2% от балансовой стоимости. По оценкам властей Москвы, 11 существующих зданий получат права на льготу, кроме них – все новые построенные здания медицинского назначения.
Также закон уточняет порядок предоставления льгот для ряда крупных столичных стадионов, вместимостью трибун не менее 12 тысяч мест, по уплате земельного налога. Льгота будет действительной в случае, если на земле строится или реконструируется стадион или другой определенный крупный спортивный объект. Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г. Стандартная ставка земельного налога составит 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.
Кроме этого проект закона предусматривает, нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016-17 гг. (25% от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и начиная с 2020 года составит 50% от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.