КУЛЬТУРА

назад

Выставка «Шедевры Византии» открылась в Третьяковке

Выставка «Шедевры Византии» открылась в Третьяковке
Уникальная выставка открылась 8 февраля в рамках перекрёстного года Греции и России.


В экспозиции выставки – памятники византийской иконописи, а также рукописи и предметы прикладного искусства. Древнейшие из них датированы X веком.

В зале №38 Государственной Третьяковской галереи выставлены византийские иконы и рукописи с миниатюрами. Каждое из этих произведений – уникальный памятник восточнохристианской культуры, впитавшей в себя наследие как Востока, так и античной цивилизации.

Выставка «Шедевры Византии» соседствует в Третьяковке с постоянной экспозицией древнерусского искусства XI-XVII веков. Это позволяет проследить параллели и в то же время увидеть своеобразие как древнерусской, так и византийской художественной системы..

Наиболее ранний памятник в экспозиции – серебряный процессионный крест конца Х века с выгравированными на нем образами Христа, Богоматери и святых. А самые поздние экспонаты относятся уже к поствизантийскому периоду – это три иконы греческих мастеров, уехавших на Крит после падения Константинополя в 1453 году.

Выставка в Третьяковке будет работать до 9 апреля.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS