КУЛЬТУРА

назад

Школьники из района Раменки посетили дом-музей Льва Толстого

Школьники из района Раменки посетили дом-музей Льва Толстого
Десятиклассники из Раменок совершили путешествие в столичный район Хамовники. Именно здесь находится дом, в котором некогда жил писатель и мыслитель Лев Толстой.

В старинном доме, построенном еще в 1805 году, а ныне ставшем музеем, на сегодняшний день собрано свыше 5 тысяч предметов, принадлежавших одному из классиков мировой литературы, а также его семье.

В доме-музее Льва Толстого точно воссоздана атмосфера жизни писателя и его близких. В гости в этот дом в разное время приходили художники Илья Репин и Валентин Серов, писатели Владимир Короленко, Антон Чехов и Максим Горький, композиторы Сергей Рахманинов и Александр Скрябин, великий оперный певец Федор Шаляпин… И кто знает, может, кто-то из нынешних школьников, пришедших «в гости» к классику, тоже в будущем станет гением? А если и не станет, то всё равно будет чуть ближе к великой русской литературе.

Посетив дом-музей Льва Толстого, десятиклассники из Раменок прониклись духом былого. «Прикоснуться к русской культуре и понять, что жизнь начинается не только с твоего рождения, всегда трогательно. Мы были в доме, где жил и работал великий писатель. Музей помог нам приблизить время и понять быт, семейные традиции Толстых, которые отражены в романах «Война и мир» и «Анна Каренина», – поделилась своими впечатлениями Евгения Чашина, одна из участниц экскурсии в дом-музей писателя.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS