КУЛЬТУРА

назад

Культурный центр Фазиля Искандера открыл в ЗАО выставку, посвященную жизни писателя

Культурный центр Фазиля Искандера открыл в ЗАО выставку, посвященную  жизни писателя
«Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными», – сказал однажды писатель, поэт, сатирик и просто мудрец Фазиль Искандер. Он родился 6 марта 1929 года, а ушел из жизни в минувшем году. Но писатель и мыслитель не просто оставил мир – он оставил людям книги, переведенные на десятки языков мира.

Этой весной автору книг «Сандро из Чегема», «Кролики и удавы», «Созвездие Козлотура» и многих других исполнилось бы восемьдеят восемь лет.

Нельзя сказать, что Фазиль Искандер прожил легкую жизнь. Когда ему было одиннадцать, его отца-перса, бывшего владельца кирпичного завода, выслали из СССР. С тех пор писатель его никогда больше не видел.

Годы студенчества для будущего писателя стали годами поисков себя. Закончивший школу с золотой медалью Фазиль Искандер пытался поступить на философский факультет МГУ, но в итоге стал студентом Библиотечного института, а затем перевелся в Литературный институт имени А. М. Горького. Всю жизнь Фазиль Искандер восхищался творчеством Пушкина и Бродского, Тургенева и Достоевского – и вот настал момент, когда он понял, что и сам может говорить с людьми со страниц своих книг. Но писателем Фазиль Искандер стал не сразу. Сперва он поработал журналистом в Курске и Брянске, редактором в родной Абхазии – и лишь затем жизненный опыт стал обращаться в творчество…

На выставке в Культурном центре Фазиля Искандера, расположенном в библиотеке №202, представлены книги писателя и фото, любезно предоставленные его семьей.

Коллектив библиотеки №202 приглашает всех желающих узнать о жизни известного писателя. Человека, сказавшего, что у людей кроме собственного счастья есть еще одна возможность быть счастливыми – это умение радоваться счастью других.

Адрес библиотеки №202: улица Кастанаевская, дом 52, строение 2.

Все подробности вы можете узнать по телефону: 8-499-144-05-03

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS