80 лет Великой Победе!

Феликс Умаров получил "Золотого орла" за режиссерскую работу в фильме о Пушкине

История Александра Пушкина". Награду в номинации "Лучшая режиссерская работа" ему вручил Алексей Герман-младший, лауреат премии прошлого года.

Умаров поделился, что давно мечтал создать этот фильм. «Однажды мама сказала мне: "Ты уже снял этот фильм, а моя мечта – сидеть в зале и видеть, как ты получаешь награду". Сегодня я счастлив, что мои родители находятся рядом со мной», — признался режиссер.

Кроме Умарова, премию за сценарий фильма получили продюсер Василий Зоркий и актер Андрей Курганов. В общей сложности "Пророк. История Александра Пушкина" был отмечен в шести номинациях.

Также актёры Сергей Безруков и Никита Кологривый, а также Павел Табаков и Елена Лядова удостоились "Золотого орла" в категориях "Лучший актер" и "Лучшая актриса". Мужчины получили награды за работу в фильме "Август" режиссеров Никиты Высоцкого и Ильи Лебедева, а Лядова — за роль в картине Артема Михалкова "Первый на Олимпе".