Собянин: градостроительный комплекс остается драйвером развития Москвы

Градостроительный комплекс по-прежнему остается одним из ключевых драйверов развития Москвы, сообщил Сергей Собянин в MAX.
По словам мэра, в этом году главными задачами столичных строителей остаются создание комфортной и сбалансированной городской среды, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, а также выполнение обязательств по программе реновации.
С 2011 года в Москве построено 172,7 миллиона квадратных метров недвижимости. Из них 30% приходится на жилые объекты и 23% — на нежилые, отметил Собянин. За этот же период специалисты возвели и реконструировали 75% транспортных магистралей.
Кроме того, за семь месяцев текущего года в эксплуатацию было введено 8,1 миллиона квадратных метров недвижимости.
Ранее мэр говорил, что Москва является крупнейшим российским центром разработок в сфере искусственного интеллекта и успешно масштабирует свой опыт. В рамках соглашения с правительством России мэрия помогает унифицировать нормативную базу и внедрять единые цифровые стандарты строительства по всей стране.
Основным оператором этой работы стал московский Центр искусственного интеллекта в градостроительстве. За год центр заключил 29 соглашений с 21 регионом России о совместном тестировании и внедрении ИИ-сервисов.