СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Правительство Москвы сделало ставку на краудсорсинг и опросы москвичей при принятии важных решений

Правительство Москвы сделало ставку на краудсорсинг и опросы москвичей при принятии важных решений
В систему электронных референдумов «Активный гражданин» уже включилось более миллиона жителей Москвы. Этот факт недавно отметил в своём выступлении Сергей Собянин.
В систему электронных референдумов «Активный гражданин» уже включилось более миллиона жителей Москвы. Этот факт недавно отметил в своём выступлении Сергей Собянин.

– Насколько я знаю, количество москвичей, которые подключились к этому проекту, достигло миллиона человек, – заявил Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы.
Миллионный участник референдумов «Активного гражданина» был зарегистрирован 6 марта 2015 года. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы - руководитель Аппарата мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова в докладе, посвящённом реализации государственной программы Москвы «Открытое Правительство» в 2014 году.
Сам проект «Активный гражданин» появился менее года назад – 21 мая 2014 года. Примечательно, что 80%  участников электронных опросов – люди в возрасте от 18 до 44 лет. С момента старта проекта уже проведено 463 референдума (в частности, 124 общемосковских и 339 окружного и районного значения). Их участниками было высказано примерно 18 миллионов мнений. Самым популярным опросом стало голосование по выбору срока школьных каникул, привлёкшее почти 500 тысяч человек.
Итогом этого голосования  стало сохранение московскими школами права выбора сроков каникул.
С 1 января 2015 года в столице Москве был запущен интернет-портал «Найди меня» (findme.mos.ru), призванный помочь поиску пропавших людей. Также горожане помогли определить дизайн-проекты двух новых станций Московского метрополитена и приняли решения по множеству других вопросов городского и местного значения.
Также в столице активно развиваются краудсорсинг-проекты. Так, в минувшем году начал действовать портал crowd.mos.ru. На этой платформе было реализовано 6 краудсорсинг-проектов, привлёкших порядка 91 тысячи участников – в итоге удалось собрать 47 тысяч различных идей и предложений.
– Мы сразу поставили для себя задачу, что те предложения горожан, которые побеждают на голосовании, мы обязуемся в последующем реализовать, – сказала Анастасия Ракова.
Крупнейший проект «Московская поликлиника», участниками которого стали 58 тысяч человек, завершился 16 марта 2015 года.
 – Проект реализован в течение двух недель, и мы надеялись на то, что будет активное обсуждение врачебным сообществом, но результаты превзошли, прямо скажем, все ожидания, потому что зарегистрировались и провели обсуждение 58 тысяч человек. Это в пять раз больше, чем в предыдущем проекте, организованном подобным образом, –  доложил Сергею Собянину министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.
По словам Алексея Хрипуна, авторами большинства предложений были именно пациенты. Все их идеи связаны с актуальными вопросами здравоохранения и должны сделать запись к врачам более доступной, уменьшить очереди и число ненужных для пациентов посещений больниц, а также улучшить комфортность пребывания людей в поликлинике.
По материалам газеты «Москва. Центр»: http://москвацентр.рф   
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS