Общественное пространство с садом камней и лабиринтом появится в Раменках

20.01.2026 11:29
В районе Раменки планируют создать общественное пространство с садом камней и зеркальным лабиринтом, как сообщила пресс-служба главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.«На западной стороне Москвы появится новое благоустроенное открытое для всех жителей место, основанное на единой концепции природных стихий. Каждая из трех взаимосвязанных зон будет отражать особенности одного из природных элементов. Такое решение авторы проекта приняли под вдохновением от живописной природы крупнейшего в Москве заказника «Долина реки Сетунь», – приводит слова Кузнецова пресс-служба.
Сообщается, что новое общественное пространство будет создано в рамках строительства жилого комплекса. Многоуровневые зоны для отдыха оформят в стиле горного склона. Они разместятся на стилобате между корпусами первой очереди проекта. Площадки постепенно поднимутся вверх, образуя ступенчатые террасы, которые сформируют два уникальных амфитеатра — главные места притяжения для жителей и посетителей комплекса. В этих зонах предусмотрят мягкую акцентную подсветку и высадят растения между деревянными ступенями амфитеатров.
Связующим элементом пространства станет пешеходный бульвар, символизирующий течение горной реки.
Арт-объекты и малые архитектурные формы с зеркальными поверхностями, плиточный узор в виде «ряби» и зеркальный лабиринт, расположенные вдоль аллеи, будут создавать ощущение водной глади. Прогулочная зона объединит уютные места для отдыха, открытый коворкинг, площадки с лабиринтом и настольными играми, сад камней и уличные кафе. Это пространство также станет центром торговой активности района – вдоль всего маршрута разместится коммерческая инфраструктура в стилобате одного из жилых корпусов, – рассказал Кузнецов.
Пешеходная дорожка пройдет вдоль склона и приведет непосредственно к мосту, с которого откроется живописный вид на заказник «Долина реки Сетунь». В этом месте разместят гамаки и подвесные качели, а рядом оборудуют зону для активных игр с площадкой для панна-футбола и столами для настольного тенниса. Важной частью благоустройства станет озеленение территории: планируется посадка серебристой гортензии, дельфиниума и вероникаструма. Как отметили в пресс-службе, дизайн общественного пространства учитывает перепад высот.