Два школьных корпуса построили на северо-западе Москвы за счет бюджетных средств

Строительство двух школьных корпусов на средства городского бюджета завершили на северо-западе Москвы, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Новые здания возвели в районах Куркино и Хорошево-Мневники. Их общая площадь составляет 13,6 тысячи квадратных метров. Школы оборудовали спортзалами, лабораториями, ИТ-полигоном, универсальными классами и другими пространствами для учебы, творчества и отдыха.
В Куркине учебный корпус построили по адресу: улица Соколово-Мещерская, дом 2а. Площадь здания — почти 6,1 тысячи квадратных метров. Здесь предусмотрены ИТ-полигон, медиатека, лабораторно-исследовательский комплекс, универсальные и специализированные кабинеты, многофункциональное пространство, а также спортивный и медицинский блоки.
Вторую школу возвели в Хорошево-Мневниках по индивидуальному проекту. Ее площадь превышает 7,5 тысячи квадратных метров. По словам главы департамента гражданского строительства Алексея Александрова, фасад здания отделан керамогранитными плитами, клинкерными панелями и плитами из стеклофибробетона. Внутри также есть все необходимое для учеников и сотрудников образовательного учреждения.
Ход работ контролировали специалисты Мосгосстройнадзора. Они консультировали застройщиков и провели 18 проверок на площадках. По итогам были оформлены заключения о соответствии зданий всем требованиям.
Территории вокруг школ благоустроили: высадили растения, установили ограждения и малые архитектурные формы, обустроили спортивные площадки. Кроме того, дворы оборудовали камерами для обеспечения безопасности.
Ранее сообщалось, что до конца этого года в ТиНАО построят 15 детских садов общей площадью около 62 тысяч квадратных метров. Объекты появятся в четырех районах, их смогут посещать около 3,6 тысячи детей. Прилегающие территории благоустроят и озеленят.
Более 100 столичных школ обновили к новому учебному году.