ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Эксперты назвали основные причины резкого роста доллара

Эксперты назвали основные причины резкого роста доллара
Один из факторов резкого роста курса доллара - высокая инфляция в США.

Экономист Денис Ракша высказал эту точку зрения в эфире радиостанции "Комсомольская правда". Он отметил, что инфляция в США оказалась выше прогнозов, что может привести к отсутствию скорого смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Ракша также указал на влияние цен на нефть на курс доллара, отметив, что сначала цены на нефть выросли, а затем упали из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Эксперт предположил, что рубль скоро начнет укрепляться, что зависит от решений Центробанка о ключевой ставке и валютном регулировании. Михаил Зельцер, аналитик фондового рынка, отметил, что рост курса доллара связан с увеличением его индекса на мировой арене и снижением вероятности снижения ставки ФРС.

Олег Калманович считает, что повышение курса доллара связано с конфликтом между Ираном и Израилем. Зельцер уверен, что давление на рубль снизится после продления указа президента РФ об экспортной выручке. Он также отметил положительное воздействие денежно-кредитной политики ЦБ на рубль, сдерживающей спрос на валюту для импорта.

По мнению экспертов, курс доллара может подняться до 94,5 рубля, но затем снова упасть до 93,5 рубля. Зельцер считает, что доллар вряд ли превысит отметку в 100 рублей, за исключением полного отмены нормативов репатриации валютной выручки российских экспортеров и резкого смягчения политики ЦБ по ключевой ставке.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS