Жительница Челябинска сожгла квартиру по требованию мошенников и сняла это на камеру

Никто не пострадал, однако одна из квартир серьезно выгорела — именно ее хозяйка и устроила пожар.

По данным Baza, незадолго до этого женщина выложила в домовом чате видео, на котором видно, как она поджигает кровать по указаниям неизвестного мужчины. Он говорил ей, что нужно делать, просил подбросить в огонь бумаги и ждать еще как минимум пять минут. Однако квартира быстро заполнилась дымом, женщине стало плохо, и она выбежала. При этом злоумышленник продолжал настаивать, чтобы она оставалась на месте.

В полиции пострадавшая от мошенничества призналась, что перевела злоумышленнику 40 тысяч рублей. Квартиру она подожгла после обещания, что в результате получит страховую выплату. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Ранее в Москве активизировались мошенники, использующие схему с поддельными чатами от имени медицинских учреждений и ЕМИАС. Потенциальную жертву приглашают в такой чат, где подставные аккаунты создают видимость активного общения. Затем, под предлогом актуализации электронных медкарт или подтверждения социальных льгот, злоумышленники запрашивают паспортные данные, СНИЛС и СМС-код.

Читайте также