Жительница Аляски отбилась от разъяренной медведицы с помощью джиу-джитсу

Жительница Аляски Кейтлин Лейн сумела отбиться от напавшей на нее медведицы, вес которой превышал 350 килограммов, используя приемы джиу-джитсу, сообщил телеканал KTUU.
Инцидент произошел во вторник неподалеку от поселка Беллс-Флэтс, примерно в 16 километрах от города Кадьяк. Женщина гуляла с собакой по кличке Веспер вдоль ручья, где водится лосось, когда внезапно столкнулась с медведицей.
Хищница атаковала Лейн, и та попыталась подняться на крутой склон. Пока женщина карабкалась вверх, собака отвлекла медведицу, что позволило ей занять более удобную позицию.
По словам Лейн, она немного занималась джиу-джитсу, и оказалась в положении, напоминающем один из приемов этого боевого искусства, позволяющий создать дистанцию.
«Одной ногой блокируешь, а другой наносишь удар. Не знаю, помогли ли здесь тренировки или это был чистый инстинкт», — рассказала она.
Когда медведица приблизилась, женщина ударила ее ногой в морду, после чего нападение прекратилось. В результате жительница Аляски получила лишь ушибы и поверхностные царапины, которые уже заживают.
Лейн также отметила, что не винит медведицу, поскольку произошедшее, вероятно, было защитной реакцией матери, рядом с которой находились медвежата.
Ранее в Магаданской области рыбак столкнулся с медведицей и медвежонком. Он сам позвонил в экстренные службы и сообщил, что хищники пытались проникнуть в его дом. К приезду спасателей животные уже ушли, однако мужчину все равно эвакуировали.
Читайте также