В Крыму арестовали женщину, заложившую схрон со взрывчаткой для подрыва военного

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСБ.
Российские силовики задержали подозреваемых в государственной измене 18 июля. В их отношении были возбуждены уголовные дела по статье о госизмене.
По информации ведомства, одна из задержанных — уроженка Украины 1967 года рождения. Как утверждается, она сама вышла на связь с сотрудником СБУ через мессенджер. По указанию куратора женщина оборудовала на территории полуострова тайник, где спрятала компоненты самодельного взрывного устройства. Позднее этот схрон, как заявляют в ФСБ, был использован при организации подрыва автомобиля военнослужащего в Севастополе в 2024 году.
Вторая задержанная — 34-летняя жительница Кировского района Крыма. Следствие считает, что она перевела 5 тысяч гривен со счета в одном из украинских банков в поддержку Вооруженных сил Украины — на покупку радиостанций, обмундирования, амуниции и другого снаряжения.
Ранее сотрудники ФСБ также задержали украинского агента, подозреваемого в подготовке подрыва участника спецоперации в Ставропольском крае. По версии следствия, он сначала наладил контакт с украинскими кураторами, затем начал вести разведку в районе проживания бывшего военного и уже приступил к изготовлению самодельного взрывного устройства.