В Египте безработный проникал в здание суда и вымогал деньги у граждан

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы дела.

По версии следствия, он передал трем сотрудникам уголовного суда Каира три миллиона египетских фунтов — около 59 тысяч долларов — в виде взятки. После этого ему разрешали свободно заходить в здание суда и в залы заседаний уже после окончания рабочего дня.

Когда в помещениях никого не было, самозванец надевал самодельную мантию, садился в кресло судьи и раскладывал перед собой документы. Он записывал видео, чтобы убедить возможных жертв в том, что действительно обладает полномочиями. За деньги мошенник обещал содействие в освобождении людей, трудоустройстве и других вопросах.

Расследование началось после того, как сотрудники МВД обнаружили в соцсетях видео, опубликованное одним из пострадавших. Правоохранители установили личности подозреваемого и трех работников суда, после чего всех задержали и передали в прокуратуру.

Лжесудью обвиняют в незаконном присвоении статуса должностного лица, мошенничестве и подделке документов. Сотрудникам суда вменяют пособничество, соучастие и получение взятки. Все четверо предстанут перед судом.

Ранее в Индии мошенники обманули 42 жениха, которые заплатили за массовую свадебную церемонию. Мужчинам обещали найти невест среди воспитанниц детского дома и брали с каждого по 20 тысяч рупий. Позже выяснилось, что преступники просто брали случайные фотографии невест из соцсетей. В итоге им удалось незаконно получить более 1 миллиона рупий.