Уголовное дело возбуждено после отравления 80 человек на базе отдыха в Ставрополье

Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

По предварительным данным, за медицинской помощью в Ставрополье и соседних регионах обратились 80 человек, отдыхавших на базе. Среди них — 21 несовершеннолетний.

«Шестерым обратившимся потребовалась госпитализация. Несовершеннолетних среди госпитализированных нет. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь», — уточнили в ведомстве.

Предварительной причиной массового отравления назван возбудитель сальмонеллеза, обнаруженный в продуктах питания, прошедших кулинарную обработку на базе отдыха.

«С целью установления источника заражения и механизма передачи возбудителя назначены лабораторные экспертизы», — говорится в сообщении.

О массовом отравлении на базе отдыха в Ставропольском крае стало известно 17 июля. Администрация комплекса сообщила, что после появления признаков недомогания у отдыхающих на место были вызваны медики, а также уведомлены надзорные органы.

В настоящее время на базе проводится санитарно-эпидемиологическое расследование и дополнительные мероприятия по санитарной обработке. Гостиничный комплекс, расположенный на водохранилище Волчьи Ворота в Новоселицком округе Ставрополья, временно приостановил работу.