80 лет Великой Победе!

Таможенники Домодедово обнаружили у пассажира рейса в Дубай части метеорита

Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
По информации ведомства, 32-летний иностранец спрятал ценный груз среди личных вещей в своем багаже. Мужчину остановили при прохождении зеленого коридора, где в его чемодане нашли два фрагмента минеральных пород: один необработанный весом 250 граммов и другой, отполированный с трех сторон, весом 2,75 килограмма. Иностранец пояснил, что получил эти предметы в подарок от друга и не знал о необходимости их декларирования.
Экспертиза установила, что необработанный фрагмент является частью железного метеорита Дронино, упавшего на Землю после метеоритного дождя, тогда как второй фрагмент ценности не представляет.
По данному факту возбуждены дела по статьям, касающимся недекларирования товаров и нарушения запретов и ограничений. Иностранцу грозит штраф и конфискация изъятого имущества.
Ранее в Забайкалье таможенники обнаружили у иностранного гражданина 16 медвежьих когтей весом около 300 граммов. Мужчина сообщил, что получил их в подарок от друга, проживающего в России, и не знал о необходимости декларации.
Кроме того, собака помогла выявить 36 тысяч долларов США, не задекларированных в аэропорту Шереметьево.