Шесть пусковых установок обнаружено возле поврежденной подстанции в Германии

Об этом сообщила газета Die Zeit со ссылкой на главу криминальной полиции Кельна Михаэля Эссера.

По данным следствия, устройства могли использоваться для заброса провода на ЛЭП с помощью пиротехники. В полиции подчеркнули, что эта находка свидетельствует о возможном умышленном характере аварии.

Следователи также проверяют возможную связь с недавним инцидентом в Бранденбурге, где неизвестные пытались спровоцировать короткое замыкание на ЛЭП возле электростанции «Йеншвальде». В обоих случаях, как предполагается, применялась пиротехника.

Уголовное дело возбуждено по статьям о возможной антиконституционной диверсии и нарушении работы объектов общественного пользования. Изъятые устройства направят на ДНК-экспертизу, подозреваемых пока нет.

Ранее в аэропорту Лейпцига рядом с украинским грузовым самолетом Ан-124 был обнаружен беспилотник со взрывателем и примерно 800 граммами взрывчатки. Позже полиция нашла еще один дрон, в котором находилось около 50 граммов гексогена.

Глава МВД Германии Александер Добриндт назвал произошедшее гибридной атакой и допустил, что подобные инциденты могут повториться.